Боюсь общаться в присутствии посторонних людей... - вопрос №872093

Приведу пример, чтобы всё было предельно ясно… На работе я должна активно общаться с клиентами, привлекать… и мне это нравится… но только, когда рядом нет никого… А вот, когда рядом кто-то из сотрудников стоит или начальство, так я сразу замыкаюсь, говорю тихо, боюсь глупость сказать… Просто фобия какая-то… У меня из-за этого не очень хорошая выработка… я упускаю много клиентов.Этоочень глупо, я понимаю, что меня никто не съест, но ничего поделать не могу… Подскажите пожалуйста с чем это связано и как с этим бороться… Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

У вас боязнь общественного мнения. Вам настолько важно, что о вас подумают, что это парализует вашу волю. Вам нужно переосмыслить некоторые вещи. Например то, что те люди, что рядом ничем не хуже и не лучше вас. Они из плоти и крови. И также боятся, любят, ненавидят и допускают ошибки. И все мы ходим под одним небом. Вы такой-же полноправный член этого общества и вам незачем перед кем- то оправдываться в своих действиях. Вы имеете полное право на самоопределение и самореализацию. А корни подобных проблем кроются в детстве, в родителях или школе, где был диктатор, который был всегда недоволен вашими действиями, как бы хорошо вы не выполняли задание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Елена Александровна, вам не сложно помочь. Например, попробуйте:

*поднять самооценку — это позволит вам стать уверенней в себе.

*проработайте страх — это позволит вам стать смелее,

*освойте техники релаксации и техники дыхания — это позволит всегда оставаться невозмутимой и спокойной.

*освойте новые техники ведения телефонных переговоров.

У вас обязательно получится)) Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Ув.Елена Александровна у вас страх контроля.Очевидно в детстве не раз повторялась ситуация.когда ваши действия осуждались, подвергались негативной оценке. Кроме того,  рядом стоящие люди могут мешать состредоточенности на теме, оттягивая ваше внимание на себя и, тем самым, реально мешая процессу беседы с клиентом.В такой ситуации вам стоит росторонним людям сказать, что их присутствие мешает вам состредоточиться.А если рядом начальство, то вы можете ненароком сказать, что вы смущаетесь при таком высоком присутствии вести разговор с клиентом.Но можно попробовать абстрагироваться от присутствия начальства.И состредоточиться на теме беседы с клиентом.Но лучше было бы индивидуально проработать тему в чате в режиме онлайн.Удачи вам.