Брянская область

Подскажите пожалуйста, мы сдаем комнату... - вопрос №872250

Подскажите пожалуйста, мы сдаем комнату в общежитии коридорного типа, как нам составить договор аренды, просто соседка по комнате достала наших квартирантов, хотя они не шумят уже дошло просто до угроз, в сторону наших квартирантов.Помогите советом пожалуйста. комната не приватизирована, там прописаны я и мама, она досталась нам от моего отца, есть все документы.

1 ответ

Ответы

Вы не имеете права заключать договор аренды, и сдавать её в найм в такой форме, т.к. не являетесь собственником комнаты, а явлетесь нанимателями. Согласно ст.76 ЖК РФ:«Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления». Следовательно вам необходимо сначала заключить договор поднайма, получить письменное разрешение на поднайм у собственника комнаты(муниципалитета), а уже потом решать вопрос с неправомерным поведением соседки.