Определение порядка общения с ребенком - вопрос №87243

Добрый вечер! Я вышел в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Если я напишу заявление об отказе от иска, смогу ли вновь выйти с тем же иском в суд минуя ст.221 ГПК?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Увы, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения производства по делу. В соответствии сэтой статьей, при отказе от иска, вы утрачиваете право на повторное обращение в суд о том же предмете и с тем же ответчиком.

Здравствуйте.

Я не соглашусь с коллегой.

Наверняка, вы, обращаясь с иском, указывали основания, т.е. обстоятельства в связи с которыми обратились в суд (например противодействие со стороны второго родителя в вашем общении с ребенком). Как правило, указываются сами обстоятельства и определенный период, в течение которого они происходят, ваши действия направленные на осуществление ваших прав.

Если эти обстоятельства отпали, у Вас появилась возможность общения с ребенком, вы можете отказаться от иска, указав причину вашего отказа — восстановление ваших прав ответчиком в добровольном порядке.

Если же ситуация повторится, то это будут уже иные обстоятельства, затрагивающие другой промежуток времени, вы будете совершать другие действия направленные на общение с ребенком, что в общем-то создаст иные основания для иска и соответственно ваше право в подаче другого искового заявления, хотя и с теми же требованиями.