Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

сдача комнаты - вопрос №872855

Здравствуйте, живу в коммуналке, моя соседка, которая прописана, сама не живет, а сдает свою комнату, но мне это не нравится т.к. жильцы постоянно меняются и я не хочу жить с посторонними людьми. Что мне тут можно предпринять?? мы оба собственники с ней.

Ответы

Cобственник жилого помещения вправе использовать свою собственность по своему усмотрению, если это не нарушает прав третьих лиц. В вашем случае у вас вместе с другим собственником имеются места общего пользования (туалет, кухня и пр.), так как квартира коммунальная, поэтому, для сдачи квартиры в аренду необходимо согласие всех собственников квартиры.

Если реально нарушаются права других собственников квартиры, то им необходимо обратиться в суд с иском к лицам нарушающим их права.Но данные нарушения необходимо доказывать в суде.

14.12.13

Согласия соседей в коммунальной квартире, комнаты в которой находятся в собственности (приватизированны), на сдачу комнаты в найм не требуется. Комнаты в коммунальной квартире, ЖК РФ признаются отдельными видом жилого помещения и правила регулирующие отношения общей долевой собственности к ним не применяются. Исключение — право преимущественной покупки. И если соседка, сдает комнату в найм в установленом порядке (договор найма, налоги), то ни чего предпринять вы не сможете.

14.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store