Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

сдача комнаты - вопрос №872855

Здравствуйте, живу в коммуналке, моя соседка, которая прописана, сама не живет, а сдает свою комнату, но мне это не нравится т.к. жильцы постоянно меняются и я не хочу жить с посторонними людьми. Что мне тут можно предпринять?? мы оба собственники с ней.

Ответы

Cобственник жилого помещения вправе использовать свою собственность по своему усмотрению, если это не нарушает прав третьих лиц. В вашем случае у вас вместе с другим собственником имеются места общего пользования (туалет, кухня и пр.), так как квартира коммунальная, поэтому, для сдачи квартиры в аренду необходимо согласие всех собственников квартиры.

Если реально нарушаются права других собственников квартиры, то им необходимо обратиться в суд с иском к лицам нарушающим их права.Но данные нарушения необходимо доказывать в суде.

Согласия соседей в коммунальной квартире, комнаты в которой находятся в собственности (приватизированны), на сдачу комнаты в найм не требуется. Комнаты в коммунальной квартире, ЖК РФ признаются отдельными видом жилого помещения и правила регулирующие отношения общей долевой собственности к ним не применяются. Исключение — право преимущественной покупки. И если соседка, сдает комнату в найм в установленом порядке (договор найма, налоги), то ни чего предпринять вы не сможете.