Калужская область

Здравствуйте, можно с вами посоветоваться?... - вопрос №872875

Здравствуйте, можно с вами посоветоваться? При оформлении предварительного договора купли-продажи таунхауса в ипотеку, мы оформляли все документы на мужа, я шла как созаемщик, подписи банка, мужа и застройщика. После этого, уплатив уже 4 раза ежемесячно в счет ипотеки, мы узнали совершенно случайно о том, что нам тоже положен материнский капитал(дело в том, что мы переселенцы, соцзащита ввела нас в заблуждение,сказав, что нам не положен маткапитал, потому как дети рождены в Узбекистане, и я даже и не пыталась узнать как на самом деле. Ведь соцзащита всё-таки государственная организация, значит знают, что говорят). При оформлении сертификата на маткапитал мне сказали, что если хотим использовать его в уплату ипотеки, то оформить всех детей(трое у нас) собственниками купленного жилья. Вот тут-то и начинается свистопляска. Юристы застройщика потребовали (перед оформлением Основного Договора) принести разрешение с органов опеки на вписание детей собственниками жилья. Опека требует, чтоб был переделан предварительный договор, вписаны я, муж и дети. Сбербанк, как меня уверили, на это не пойдет. Получается замкнутый круг. Маткапитал мы хотели направить на реконструкцию жилья, а не на погашение ипотеки. Потому что нас 6 (с бабушкой) человек, а таунхаус 59 кв.из двух комнат и гостиной. Мансарда нежилая. И вот, чтобы сделать её жилой — прорубить окна, утеплить и т.д. то есть провести реконструкцию по улучшению жилищных условий, элементарно — чтоб сыновьям где-то можно было спать — мы хотели воспользоваться маткапиталом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе по своему усмотрению распорядиться средствами материнского капитала, в том числе — направить его на реконструкцию находящегося у Вас в собственности жилого помещения.                    Направляю Вам для информации Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.03.2013)   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

С уважением, Татьяна Анатольевна