Московская область

Прошло 8 лет как человек... - вопрос №873857

Прошло 8 лет как человек должен отдать деньги взятые под расписку. Говорил скоро верну, я ждал. Я почти уверен, что сам он, по хорошему, не отдаст. Хочу подавать в суд. С чего начать и какие шансы на положительный исход, ведь срок исковой давности давно наступил. Спасибо.

2 ответа

Ответы

Если сумма меньше 50 тыс. руб. то пишите заявление о выдачи судебного приказа в участок мирового судьи, если больше то исковое в районный суд. Но срок исковой давности истёк 5 лет назад. Судья не вправе сообщить это ответчику, но если ответчик будет ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности то шансов выиграть дело нет. С документами могу помочь. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если в расписке срок возврата денег не указан, срок давности не истек. Такая расписка является бессрочной. И вы можете подавать в суд иск о взыскании долга, но перед этим нужно направить должнику требование по почте заказным письмом и подождать месяц.