Омская область

Налог на продажу автомобиля - вопрос №874111

Здравствуйте. В 2012 г. приобрел для своего отца автомобиль в другом городе стоимостью 350 т.р. через неделю после приобретения продал отцу через ДКП, для того чтобы он мог поставить ее на учет на свое имя, стоимость указанная в ДКП — 10 т.р. (по факту просто подарил) И забыл об этом событии. Примерно через полгода пришло письмо из налоговой с требованиемподачи декларации. В связи с тем, что договор по которому я приобретал авто был мною утерян и заполнить декларацию я не мог, написал в налоговую письмо следующего содержания В ответ на Ваше информационное письмо № 2815 от 31.05.2013 г. сообщаю, что, автомобиль был приобретен мною для последующей эксплуатации моим отцом. Для постановки на учет в МРЭО ГИБДД на его имя, автомобиль был продан мною моему отцу, через договор купли-продажи Стоимость автомобиля составила 10 000 (десять тысяч рублей). В связи с утерей документа о приобретении автомобиля мною, заполнить налоговую декларацию не имею возможности. Приложение – копия договора купли продажи автомобиля от Заишникова Павла Владимировича – Заишникову Владимиру Павловичу на 1 л. В 1 экз Отправил заказным письмом. Квитанцию храню. Примерно через 11 месяцев, пару дней назад снова получаю письмо с требованием предоставить налоговую декларацию. Подскажите какие действия я могу совершить, чтобы меня оставили в покое. Так как декларацию я подать не могу из за отсутствия договора купли-продажи мной — 1. Снова написать письмо с пояснением причин? 2. Или вообще никак не реагировать? Спасибо за помощь

Ответы

Павел, добрый вечер. Так как Вы владели автомобилем менее 3-х лет, Вы в любом случае должны подать декларацию. Так как в вашем случае сумма, за которую Вы подали автомобиль Вашему отцу -10 тыс., то налог будет 0 руб. Договор, по которому Вы приобрели данный автомобиль, для составления декларации не нужен. Обратитесь к любому бухгалтеру для составления декларации и обязательно направьте ее в Ваш налоговый орган.