Другое

Ответственность капитана и матроса - вопрос №874253

Здравствуйте, Ситуация: отец и сын, капитан и матрос, получили заказ на перегон яхты с Бермуд в Азоры. Плыли с якобы хозяином яхты. До Азор дойти не удалось из-за сильного ветра, пришли на Лас Пальмас. Через несколько дней после прихода на яхте обнаружили наркотики, отец и сын не знали об этом, их вместе с «хозяином» арестовали. Какова ответственность капитана и матросав данной ситуации? Лучше искать адвоката там или на родине?

Ответы

По нашему законодательству в их действиях состава нет, так как им поступил заказ на перегон яхты, о наркотиках ничего не знали.

Весь вопрос будет в том, не появятся ли потом левые свидетели, которые покажут о том, что все все знали.

Если есть возможность, то адвоката лучше всего брать как там, так и у нас. Вместе с тем, в обязательном порядке следует известить консульство по поводу этого беспредела, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Удачи Вам!!!

Здравствуйте, Марина! На практике делается таким образом. Приглашается российский адвокат, имеющий международную практику, который на основании доверенности, скажем, от родственников арестованных, вылетает на место и уже там предпринимает реальные действия по защите граждан.Обращение к адвокату в другой стране за защитой гражданина России крайне неэффективно, в большинстве случаев этот адвокат будет связан с полицией той страны и толку от него не будет никакого, если не навредит. Не согласен с мнением коллеги по поводу «беспредела», не вижу его, во всяком случае, пока из изложенной Вами информации, полиция действовала, по-видимому, в соответствии со своими законами. Теперь по поводу консульства. Тут вопрос крайне сложный. В большинстве случаев при обращении туда за помощью реакция консульства довольно вялая — ну, за что-то же арестовали, разберутся власти, что мы можем сделать, мы же не можем вмешиваться в их юрисдикцию, это законы другой страны и так далее.Здесь опять же огромное значение имеет опыт и практика адвоката, который сумеет активизировать и их.Если есть ещё вопросы-пишите в чат или почту.