Саратовская область

Здравствуйте!Очень нужна ваша помощь!Я и... - вопрос №874382

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Я и мой жених в данный момент проживаем в 2-комнатной не приватизированной квартире вместе с его мамой(прописаны и она, и он).2 года назад, когда мой молодой человек там не проживал, его мама решила забить на оплату коммунальных услуг, из-за чего образовался долг более 100 тыс! Было принято решение выплатить долг нашими с ним силами, чтобпотом приватизировать квартиру и разменять.Сейчас, когда большая часть уже выплачена, его мама заявила что не собирается ничего разменивать, а мы если хотим, можем снять себе квартиру! Вопрос-что нам делать, если всем вместе жить невозможно? и можно ли приватизировать квартиру именно на моего молодого человека, а затем разменять через суд?

Ответы

Во-первых приватизировать квартиру можно и с долгом, закон не предусматривает таких ограничений как задолженность по оплате коммунальных услуг, единственное что требуется согласие всех прописанных. Во-вторых суд не принимает решений по размену жилья, можно лишь выделить долю, а далее каждый дольщик может распоряжаться своей долей по своему усмотению (подарить продать и т.д) Решение разменять квартиру могут принять её собственники по обоюдному согласию.

Здравствуйте! В данном случае возможен только один вариант. Вам (с женихом) нужно подобрать подходящие варианты для обмена квартиры на две и согласно ч.3 ст.72 ЖК РФ, подать на принудительный обмен. Закон в отношении не приватизированных квартир это позволяет. И мнение матери учитываться не будет. В противном же случае без согласия матери приватизация не возможна.