Самарская область

Я хочу взять отпуск с... - вопрос №874455

Я хочу взять отпуск с июне (1 неделю и в августе), но работодатель говорит, что такой график его не устраивает, так как эти периоды попадают в летний период, а мы обязаны составлять график из ходя из периодов весна, лето осень, зима. так ли это?

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Должна сказать, что в данном случае трудовое законодательство не содержит каких-либо исключений, которые позволяли бы Вам требовать от работодателя предоставления отпуска в летний период времени. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ст. 123 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой график отпусков утверждается работодателем ежегодно с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется. При этом работодателем учитываются особенности деятельности организации и производственного процесса. Пожелания работников также могут учитываться, но это не означает, что отпуск каждый год должен предоставляться в одно и то же время, например, летом, даже если предыдущий отпуск использовался в летний период. 

Следовательно, работодатель не обязан согласовывать с работником дату его ухода в отпуск, он может сделать это самостоятельно. В случае, если работодатель считает, что использование отпуска в летнее время может негативно отразится на работе организации, он вправе не предоставлять отпуск работникам в этот период. Есть одно но...

Если бы у Вас в организации был утвержденный график отпусков, в котором отпуска сотрудников приходятся на летнее время, то в этом случае работодатель не может изменить период предоставления отпуска без согласия работника.

Всего доброго!

16.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store