Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер! <br />У родителей... - вопрос №874652

Добрый вечер!
У родителей была приватизированная земля и дом в регионе, когда мама умерла в 2002 г. хотел оформить наследство, написал заявление у нотариуса, но документы собирать не стал и забросил это оформление. Пологая, что считаюсь факт. вступившим в наследство. Теперь я выяснил что земля и дом принадлежит моей двоюродной сестре ( взял выписку из егрп), она с мужем пользоваласьв мое отсутствие домом.
Как она смогла оформить в собственность?
Можно ли вернуть дом и землю?
В какие инстанции обращаться?
Из подтверждения того, что я был у нотариуса и писал заявление о принятии наследства, только листок с перечнем необходимых документов который дал нотариус. Никаких отказов не писал. Не уже ли так просто взять и оформить на другого человека имущество моих родителей? Разве не должен был нотариус найти меня?
Разве нотариус не видел, что я зарегистрирован в доме и фамилия совпадает с наследодателем?

Есть ли возможность вернуть мое имущество?

Ответы

Всё он видел и он виноват. Вернуть ещё можно, но работы — непочатый край!

если вы действительно приняли наследство в течение 6-ти месяцев после смерти (особенно хорошо, если подали об этом нотариусу заявление) при условии, что дом и земля на дни смерти принадлежали родителям, а также при условии, что на двоюродную сестру ими не было составлено завещания, в судебном порядке вернуть скорее всего возможно (чтобы сказать точно нужно иметь предстваление обо всех деталях произошедшего вплоть до точных дат).

нотариус не обязан проводить расследования и сам догадываться, что вы сын, а не однофамец.двоюродная сестра-тоже наследник, хотя и другой очереди-после вас. но если никто из наследников прдыдущих очередей за оформлением к нотариусу не обратился, то ей вполне можно оформить и без завещания.