Республика Башкортостан

Продажа,купля квартир - вопрос №874953

Здравствуйте! Я живу в однокомнатной квартире с дочкой до 18лет. Хотели продать свою и купить 2х комнатную. Через риэлтеров вышли на покупателя и продавца. Чтобы продавец не продал другому покупателю, риэлтор сказал отдать продавцу задаток в сумме 50т.р. После передачи денег через день выяснилось, что продаваемая квартира в банке на обременении. Я конечно сказала, буду приобрести квартиру только после погашения долгаперед банком и потребовала назад деньги, т.к. они хотели продать обманным путем не сказав мне ничего. Но она отказала  дать мне деньги, сослав, что она их потратила. Я обращалась по этому поводу в полицейский участок и он предложил мирно решить ситуацию. Чтобы не потерять своего покупателя  моей квартиры и свои 50т.р. я согласилась купить эту же квартиру у продавца с обременением. Мы начали собирать документы на квартиру. Подали заявление в отдел опеки по поводу разрешения на продажу моей квартиры.   Я еще и до этого чувствовала себя плохо, т.е. болела. Я пошла проходить УЗИ. И мне ответили, что мне нужно на операцию, а она платная. Начала я сдавать анализы. И я продавцу сказала, что у меня с квартирой не получается, затрат очень много, поэтому я не смогу пока приобрести квартиру. Потому что я тоже недостающую сумму брала в банке в ипотеку под процент. И  мне ежемесячный платеж посчитали 9500р. Я пересчитала все свои расходы на родажу, на покупку, на страховку, мои больничные, к тому же несовершеннолетний ребенок(одна воспитываю) и решила пока остановить покупку. Но!!! Но мои 50т.р. у продавца, как их мне вернуть, в договоре о задатке написано, что при отказе по причине покупателя т.е. я, теряю деньги. Разговор был только по телефону, просто объясняла ситуацию, о возврате денег речь не шла. К тому же я потеряла и своего покупателя моей квартиры, она узнав ушла от меня. Как мне правильно поступить, и смогу ли я вернуть свои 50т.р.? Спасибо, очень жду от вас ответа.

Ответы

Вообще если в договоре не прописанно про обрименение то вы в праве обратиться в суд. А остальное только на совести того кто брал деньги.

Добрый день Дина. В Вашем случае необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании данной суммы задатка .

Но для более детального изучения вопроса необходимо прочитать текст договора, судя по Вашему рассказу могу предположить что скорее всего Вы заключили стандартный договор аванса со штрафными санкциями то у данного дела хороша перспектива по взысканию данной суммы .

В соответствии со ст.381 ГК РФ в случае, если договор не исполняется по вине стороны, давшей задаток, он остается у другой стороны. Если же по вине стороны, получившей задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Ну а если договор не исполнен по соглашению сторон либо вследствие невозможности его исполнения как в Вашем случае то задаток должен быть возвращен.

Советую обратится к хорошему юристу за помощью по месту жительства .