Гараж - вопрос №87531

Мой муж купил гараж в 2004 г., а происходило это так он пришел с хозяином гаража в гаражный кооператив тамошний бухгалтер отметила в какой то книге что он теперь владелец гаража, он заплатил членский взнос и ему дали членский билет. Хозяину гаража он отдал деньги и все! Ему было 17 лет и не о каких договорах купли-продажи он и недумал, и хозяин гаража тоже не знал про это. Вот теперь в 2011 г. предыдущему хозяйну гаража приходит их налоговой квитация на оплату налога на имущество за этот гараж, повторю только в 2011 г. раньше с 2004 по 2010 ему ничего не приходило. Хорошо что он его нашел и сказал что ему пришла квитанция. Они ходили в налоговую, администрацию города и там сказали что гараж пренадлежит не ему а старому хозяину. Все из-за того что они не заключили договор купли-продажи и не переоформили документы. Дальше началось хождения по мукам: мы пошли в кадастровую палату, заказали выписку из государст.кадастра недвиж., дождались ее. Дальше выяснилось что когда предыдущий хозяин покупал гараж ему выдали свидетельство о праве собственности, но в этом свидетельстве было исправлено его отчество с Семеновича на Хеменовича,(правильно Хеменович) теперь когда они пошли регистрационную палату регистровать куплю-продажу им сказали что документ не действителен и надо обращаться в суд, сходить туда где выдавали свидетельство сейчас невозможно так этой организации уже нет.Скажите что делать, с чего начать, как оформить заявление в суд?????????

Ответы

 Все зависит от того, кто выдавал старому хозяину свидетельство на гараж и в каком году это было, потому что раньше этим занималась не регистрационная служба, а органы БТИ. Также посмотрите есть ли ошибка в старом договоре купли-продажи или только в свидетельстве. Ошибку исправляет тот орган, котрый выдал документ, если такого органа больше нет  идете в суд с заявлением и суд устанавливает факт принадлежности правоустанавливающего документа заявителю.

Данный вопрос регулируется постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» и ст. 264-268 Гражданско-процессуального кодекса РФ.