Республика Татарстан

Комната в коммуналке - вопрос №875427

У сестры в собственности комната(я и она там прописаны) в коммуналке ( а также долг 70.000руб). Мы хотим оформить на меня половину (1/2 доли).  Под чьей ответственностью долг? И/или не перейдёт ли долг ко мне? Стоимость комнаты 1млн.рублей. И можно ли оформить комнату по 1/2 доле? На ком в данный момент числится долг_ на собственнике или на нас кто прописан?Я там не живу.

Лучший ответ по мнению автора

Анжела, долг числиться на том, на кого открыт лицевой счет и кто является собственником комнаты. Сестра может вам подарить по договору дарения 1/2 долю при этом налог платиться не будет как между родственниками. Долг не перейдет вам, если вы прямо не предусмотрете это договором, но не дарением, т.к. дарить под условием нельзя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно путем дарения оформить 1/2 долю комнаты. Долга не будет. Вы будете отвечать по долгам, начисленным с момента регистрации перехода права собственности.