Калужская область

Договор купли-продажи щенка - вопрос №875599

Доброго времени суток! По договору купли-продажи я продала щенка в июне этого года. В обязанностях сторон есть пункт 2.1.3. Заявляет, что щенок (собака) полностью здоров, и что на момент продажи ЗАВОДЧИКУ неизвестны какие – либо явные дефекты или дисквалифицирующие признаки и пороки, предусмотренные стандартом FCI для данной породы. И есть ответственность сторон 4.1 ЗАВОДЧИК несет полную ответственность за принадлежность, чистопородностьи достоверность сведений в щенячьей карточке (родословной) щенка (собаки). При обнаружении нарушений со стороны ЗАВОДЧИКА правил, изложенных в пунктах 2.1.1–2.1.3. ДОГОВОРА, ВЛАДЕЛЕЦ в течение 3 (трех) суток с момента обнаружения этого вправе потребовать расторжения ДОГОВОРА с полной реституцией–передачей щенка (собаки) ЗАВОДЧИКУ и возвращением ВЛАДЕЛЬЦУ всех уплаченных им сумм. В августе пришло сообщение от владельща щенка о том, что руководитель породы и судья международной категории Янчев Олег Владимирович осмотрели щенка.Выяснилось, что у собаки одно яичко не вышло в мошонку и даже не прощупывается на подходе.Нам сказали связаться с Вами и узнать, что по этому поводу говорили эксперты при актировке щенка, а также нужна полная информация: были ли подобные проблемы у его предков? Мы, а теперь уже и наш клуб ждем вашего ответа. После этого сообщений не было до сегодняшнего дня. В этом сообщении говорится, что щенка на днях свозили в вет. клинику и получили заключение, что щенок крипторх (это плем. брак). Далее владелец пишит: мне объяснили в клубе, что вы должны мне, либо другого полноценного щенка либо вернуть деньги и неустойку за этого. Я выбираю второе. Вопрос: «На сколько прав в данном случае владелец щенка? Ведь я так понимаю, он узнал, что щенок имеет отклонения, ещё в августе.»

Ответы

Фиксируйте факт отправки первого сообщения, например, нотариально и забивайте на все. Ну правда, он сам ведь сглупил, договор читать нужно и относиться к нему уважительно. А не вспоминать о его условиях, когда собака в тягость стала.

Не обязательно было узнавать диагноз для того, чтобы понять, что щенок имеет пороки. Факт наличия пороков ему судья изложил, а он изложил его Вам.