Кировская область

развод, раздел имущества - вопрос №875821

Доброго времени суток! Очень нужна помощь… До свадьбы в квартире будущего мужа на мои сбережения сделали ремонт и приобрели дорогой спальный гарнитур. После накупили еще кучу предметов мебели и бытовой техники, автомобиль. Есть ребенок — 9 месяцев. Сейчас вместе с сыном после череды бесконечных ссор вернулась жить к своим родителям, собираюсь подавать на развод и раздел имущества. Денег на содержаниемуж не выделяет, а жить на пособие в 2 т.р. нереально. Можно ли с него затребовать выплату содержания на себя(пока нахожусь в отпуске по уходу) помимо алиментов на ребенка? Возможно ли обязать мужа выплатить мне половину стоимости совместно нажитого имущества и стоимость приобретенной до замужества мебели?

Лучший ответ по мнению автора

      Вы должны доказать, что ремонт и бытовая техника куплена вами до брака, для этого у вас должны сохранится чеки, либо договоры по кредиту и прочее, на основании которых суд сможет установить, что ремонт произведен до брака  и на ваши средства.

    Автомобиль и бытовая техника приобретенная вами в браке находится в вашей с мужем совместной собственности, поэтому они будут поделенны по палам. Однако если в кредитном договоре вы являлись лицом производящем платежи, то вы можете требовать отдать вам машину полностью или бытовую технику.

      Вам прямо сейчас необходимо писать заявление в суд на взыскание алиментов и на свое содержание. НА ребенка вы можете требовать до 25%, если у ребенка нет хронических заболеваний, и  на свое содержание. Ваше содержание определяется по  отношению к МРОТ. МРОТ составляет 5200 рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, добый день, Вы имеете право подать в суд на содержание Вас до исп-я ребенку 3-х лет помимо алиментов на ребенка. Также Вы имеете право подать на половину совместно нажитого в браке. Что касается мебели, то Вам в суде нужно доказать, что она приобеталась на Ваши средства и истребовать мебель в судебном порядке.