Волгоградская область

Заявление компенсации морального вреда в суде второй инстанции - вопрос №875834

300 p

Доброго времени суток. Ответчик после проигрыша дела «О защите прав потребителей»в суде первой инстанции подал апелляционную жалобу в районный суд. Подскажите пожалуйста могу ли я в данном случае заявить о компенсации морального вреда за период: с даты вступления решения суда в законную силу (если бы Ответчик не подавал частную жалобу) до дня судебного заседания в суде второй инстанции? Если дато укажите пожалуйста на какой нормативно-правовой акт можно ссылаться в суде? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Рад помочь земляку в Вашем лице.Подать на компенсацию морального вреда в рамках апелляционной инстанции Вы не сможете. Апелляция рассматривает дело в пределах тех требований, которые были заявлены изначально.Вместе с тем, Вы вправе обратиться за компенсацией морального вреда в рамках отдельного производства. То есть — подать еще один иск, отдельно от апелляции.К слову — после рассмотрения Вашего первого дела в апелляции, решение вступит в силу и факты, установленные им, станут преюдициальными — это значит, что их не придется доказывать повторно при подаче второго иска.Если у Вас будут еще вопросы, буду рад на них ответить. Можем также обсудить подготовку документов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, Иван, не можете… Это процессуальные права и обязанности сторон, здесь о моральном вреде речи не идёт.

Но Вы потом можете подать на индексацию взысканной суммы, если период времени, за который эта индексация будет взыскиваться, позволит это сделать.

Удачи!

Нет — не можете. Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. В данном случае нет действий, нарушающих Ваши личные неимущественные права либо посягающих на нематериальные блага.

Никак нет. Закон напрямую запрещает.

подача частной жалобы-действие законное, поэтому, конечно, взыскание морального вреда за это действие невозможно.

возможно другое, а именно подача нового иска о взыскании неустойки за просрочку выполнения требования потребителя за весь период, исключая тот, за который суд неустойку уже взыскал, до дня фактического исполнения требования, т.е. до исполнения решения суда. поскольку именно исполнение требования потребителя является основанием для прекращения её начисления.

а вот в этом новом иске снова можно требовать и компенсации морального вреда.

к сожалению не можете

прошу прощения! не частной, а апелляционной, что сути моего ответа не меняет.

Это запрещено законом.

Такое не предусмотрено законом — нужно правильно формулировать свои исковые требования в суд, чего Вы, вроде, не сделали с помощью юрика.

Но желание потоптаться на проигравшем приветствуется — пусть не нарушает права потребителей.

Здравствуйте!

Вы не вправе заявлять новые исковые требования так, как они не были заявлены при рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Согласно ст.322 ГПК РФ п 2.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Вы можете заявить новые требования в отдельном исковом производстве.

Здравствуйте, не можете. Это противоречит закону.

Buh