Московская область

Евгений добрый день! Стою перед... - вопрос №876336

Добрый день! Стою перед выбором как поступить, помогите советом? Покупаю квартиру, собственник 70-летняя дама и она же там одна прописана, у нее есть сын 45 лет. Есть в связи с ее возрастом дополнительные риски, может ли сын со временем заявить требование на квартиру сообщая что давал матери половину денег на приобретение квартиры, заявляет словесно? 06:37 И второй вопрос, хозяйка квартирыпродает квартиру через агентство, у меня с агентством договора нет, агентство требует аванс вносить именно им а не хозяйке, мотивируя это договором с хозяйкой квартиры, как это расценивать, и какие документы мне затребовать от агентства чтобы внести аванс?

Ответы

Добрый день,  отвечаю на Ваши вопросы:

1. С ее возрастом могут быть такие доп. риски, смотрите, чтобы она осозновала, что происходит именно купля-продажа (а не рента, например) ее квартиры, чтобы никто (сын или агенство) ее не ввел в заблуждение, и т.д., поговорите с ней, здраво ли она рассуждает. Раз собственницей является она, то не беспокойтесь о сыне, не будет он иметь прав на эту квартиру.

2. Ни в коем случае не вносите аванс в агентство, Вы можете, если хотите, заплатить аванс ей, но обязательно по договору задатка, где, если она отказывается от продажи, то возвращает Вам данную сумму в двойном размере. А уж если она захочет, то заплатит данную сумму в агентсво.