Псковская область

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должен ли... - вопрос №876500

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должен ли ответчик оплатить мне услуги нанятого адвоката в случае выигрыша на суде?

17.12.13
2 ответа

Ответы

Должен, если решение в Вашу пользу. Вы можете заявить  это требование с приложением копий документов (договор с адвокатом, чек и т.д.) в данном деле, если Вы не успели заявить эти требования и суд уже вынес решение в Вашу пользу, то Вы можете отдельным исковым заявлением подать на возмещение этих расходов.

17.12.13

В соответствии с п.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялась решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела / п.1 ст.88 ГПК РФ/

В данном случае истцом уплачена государственная пошлина в сумме (????) руб. Она подлежит возмещению за счет ответчика.

Согласно ст.94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.

По договору оказания юр.услуг №? от ??????? 20?? года, за составление искового заявления, расчет суммы иска, подготовку и направление дела в суд и участие в деле в качестве  истца я (ваше ФИО) оплатила своему адвокату ( представителю) ???? ( укажите сумму денег)

Указанная сумма находится в разумных пределах и также должна быть полностью возмещена истцу за счет ответчика в соответствии с п.1 ст.100 ГПК РФ.

17.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store