краденый мини-мопед - вопрос №87651

здравствуйте уважаемые специалисты. меня зовут Антон мне 20 лет со мной произошла неприятная ситуация. я приобрел за не большую сумму денег мини-мопед, для передвижения и катания на нём по своей даче. позже выяснилось что он в угоне находится в розыске.мне не пришлось его отдавать на месте и сейчас он находится у меня в гараже, но скоро мне придется встретиться с органами для выяснения обстоятельств. за мопед я платил деньги, которые будет обидно потерять если мне просто придется его отдать настоящему владельцу. хотя при покупки меня убедили что на него не нужны ни какие документы, в этом деле я плохо разбираюсь поэтому поверил. сейчас того человека который продал мне мопед, найти не возможно. могу ли я так же продать его пока не беседовал с органами? и больше ли неприятности могут быть у меня из за этого случая? за ранее огромное спасибо за любую помощь!

Ответы

Вы можете распоряжаться мопедом до момента пока он будет изъят и пробщен к делу в качестве вещественного доказательства, либо на него будет наложен арест, но учитывайте тот момент, что Вы на сегодняшний день в курсе относительно его происхождения, то есть, что мопед краденый и, в случае, если Вы его продадите, умышленно скрыв от будущего приобретателя вероятность его последующего изъятия и фактического причинения приобретателю имущественного ущерба, то последний может иметь к Вам претензиии материального характера, а также подать в Вашем отношении заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. Также Вам надо иметь в виду, что в УК РФ есть ответственность за сбыт заведомо похищенного имущества, таким образом Вас могут привлечь и за это.

Buh