смена фамилии - вопрос №87694

Доброго времени суток! хочу сменить фамилию на девичью бабушкину-Зоммер.Она по происхождению немка. И у нас есть возможность в перспективе переехать. Даже при невозможности переезда, хотелось бы носить эу фамилию. Как Это возможно? И насколько проблематично? Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Основание для смены фамилии — ваше желание.

Надо будет обратиться в ЗАГС, заполнить там соответствующее заявление. Главное условие — вам должно быть больше 18 лет ( с 14 до 18 — нужно согласие обоих родителей), это совершенно не проблематично, можно менять свои ФИО хоть каждый месяц — это ваше право.