Республика Башкортостан

Школьный возраст - вопрос №877122

Здравствуйте! Может Вы сможете ответить на мой вопрос… Даже не знаю кому обратиться в данный момент… Ситуация такая.Моей дочери 12 лет, они вчера вечером у подружки решили подшутить над некоторыми ребятами позвонив им на сотовый телефон-представляясь им работниками военкомата и что ребят забирают в армию, предложение позвонить поступило от моей дочери… Сегодня дети на уроке начали выяснять кто звонил и тем самым сорвали урок… Затем завуч (я так думаю)вызвала полицию в школу, чтобы полиция во всем разобралась.Опрос моей дочери вели в присутствие завуча школы… А вечером уже пригласили папу в полицию где все ему объяснили-что наша дочь уже подписала протокол и со всем согласилась, папа тоже подписал и теперь нам выпишут штраф по административному правонарушению… С дочерью очень серьезную беседу провели… Но возник вопрос почему нас родителей не вызвали на опрос и почему завуч занимая должность завуча не стала разбираться и сразу вызвала в школу полицию?

Ответы

Здравствуйте! Ребенка могут опрашивать без родителя в присутствии педагога, это нарушением не являтся. Однако учителя редко обращаются в полицию, т.к. это черевато постановкой ребенка на проф.учет в ПДН. Управление образованием не одобряет такие действия, т.к. каждый ребенок состоящий на учете указывает на не способность школы нормально вопитывать и обучать детей. Кроме того, зав.уч, с сотрудники полиции должны была поставить родителей в известность в обязательном порядке. Что дает основание для обращения в прокуратуру.