Москва

Как использовать оставшиеся 2 недели отпуска? - вопрос №877146

здравствуйте уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, как я могу поступить в моей ситуации. В 2013 г. я должен был дважды пойти в отпуск по 2 недели, но использовал только первые 2 недели, т.к. по графику 14 ноября я не пошёл в отпуск (заболел, вышел на работу 6 декабря). Но в декабре, в силу специфики работы, в отпуск никого не отпускают. Сегоднямне заявили, что перенести оставшиеся 2 недели отпуска на 2014 г. нельзя, они у меня «сгорают», и лишь при увольнении я получу компенсацию. Я заявил бригадиру, что могу написать заявление на отпуск на декабрь, а дальше уже их дело — отпустить в декабре не смогут, значит пусть переносят на следующий год. Бригадир ответила, что ничего не знает и чтобы я разбирался с директором или звонил в отдел кадров.
Подскажите пожалуйста, какие варианты у меня есть? Если считать будущий 2014 г., то у меня в сумме получается 6 недель (оставшиеся 2 недели 2013 г. и 4 недели 2014 г.) — можно ли «разбить» их по 3 недели? Или последнее слово за директором?

Лучший ответ по мнению автора

Отпуск не сгорается. Если бы сгорался, то и компенсация не была бы предусмотрена. Вы можете использовать неотгуленный отпуск. Если Вам не будет предоставлен, можете обратиться в трудовую комиссию с жалобой.