Может у него такой характер? - вопрос №87721

Здравствуйте. Мы с мужем уже совсем измучались. Нашему сыночку 4 года. Он очень часто плачет и капризничает, причем без видимых причин. У него может внезапно испортиться настоение, и он начинает искать себе повод для слез, потом долго не успокаивается. Он ранимый и пугливый. Часто пытается нами манипулировать. Например: возьми меня на ручки и посади на тот стул. Я говорю: самсядь. Начинается плач и длительное нытье. Даже может притвориться больным. Требует, чтобы мы его кормили с ложки, не хочет ложиться спать один. Очень трудно даются контакты с детьми. У него нет друзей, он категоричеки не делиться с другими детьми игрушками. Нам трудно гулять с сыном на улице, бывать в гостях, ведь крик и плач может начаться внезапно и необъяснимо и продолжаться очень долго. Мы постоянно в напряжении находимся. Меня сын часто игнорирует, больше тянется к мужу. Например: я в садик пойду только с папой  (слезы и крик). Я более строгая. Требую, чтобы он выполнял то, что я говорю. Муж тоже старается быть строгим, но не всегда бывает последователен. Мы очень любим сына и всегда старались окружить его любовью. Мне кажется иногда, что он очень несчастен. Почему? Мы все очень измучались.

Ответы

Ольга, добрый день.

Думаю, в Вашем случае лучше сходить всем вместе к системному семейному терапевту.

Почитайте Общаться с ребенком как.

Ну и так, из области народной мудрости: мама — любовь, папа — строгая любовь (правила). Старайтесь мальчика меньше воспитывать, больше любить, а папа пусть старается больше воспитывать и быть последовательным.

Здравствуйте! Несчастные дети рождаются от несчастных родителей. Пересмотрите свои отношения с супругом, всё ли в них гармонично!

Если ваш ребёнок часто плачет и капризничает, то хорошо бы с ним посетить невропатолога, исключить с этой стороны патологии. Если по части невралгии всё в порядке, то обращайтесь к детскому психологу, который вам разъяснит, какие вы ошибки допускаете в воспитании.

С уважением.

Ольга, малыш — отражение ваших с мужем отношений.

А Вы всё еще пытаетесь быть с позиции сверху мужчины.

Женское счастье в другом: " счастье мужчины — я хочу, счастье женщины — он хочет" Ф. Ницше.

Когда почувствуете, что это формула не требующая доказательств(аксиома счастливых отношений он-она) — Ваша, тогда  ваш малыш перестанет истерить и отражать Вам как зеркало такую неприглядную картину отношений в вашей делёжке: кто в семье главный?

Поэтому и малыш несчастен, потому что несчастны и Вы, и Ваш муж.

От Вас, как женщины очень многое зависит в построении счастья, как от главной по чувствам.

Отношениям необходимо учиться. Обращайтесь за наукой любви и отношений.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

С детенком к детскому неврологу и педиатру — проверить общий фон, вегетатику, дистонию, СДВГ. Всей семьей к семейному психологу — определиться с ролями «мама» \«папа» и вытекающими схемами взаимодействия.