Долг без расписки - вопрос №87725

Добрый день! Знакомый  попросил сначала 20 тысяч в долг без расписки- я дал, он вернул, потом попросил 40 тысяч(уговаривал, что очень нужно, чуть ли не жизнь в опасности), у меня было только 20 тысяч, которые я ему и дал, так же без расписки. Теперь этот знакомый молчит, на звонки не отвечает.У меня есть свидетели передачи денег + общий друг, которомуэтот знакомый все рассказал, что денег мне должен, что ему стыдно мне звонить и тд и + он мне на телефон смс оставил, что ему стыдно и что он вернет мне деньги как только соберет
Вопрос: возможно вернуть деньги?

2 ответа

Ответы

Через суд вряд ли (исключение — если заемщик признает долг). К тому же, вы не соблюли обязательную письменную форму договора займа.

Статья 808. Форма договора займа

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Мой совет: обратитесь к коллекторам.

Добрый день!

Ниже помещаю выдержки из ГК РФ.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2)сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Минимальный размер оплаты труда для таких случаев составляет 100 р. Таким образом, лимит сделки в таком случае, как Ваш, для того, чтобы подтверждать ее в суде свидетельскими показаниями, составляет всего тысяча рублей.

Но это не означает, что ситуация безнадежна.

Способ обойти это ограничение имеется.