Кировская область

Здравствуйте, я работаю более 2-х... - вопрос №877416

Здравствуйте, я работаю более 2-х лет не официально у ИП, через неделю в декретный отпуск, могу ли я потребовать выплатить у него декретные

Ответы

Здравствуйте, Александра! Прежде всего, Вам необходимо добиться официального трудоустройства с первого дня работы и уплаты работодателем за все это время страховых взносов в фонд социального страхования. Поскольку оплата больничного производится за счет средств указанного фонда. Работодатель вряд ли сделает это добровольно. Поэтому обращайтесь в прокуратуру или требуйте заключения трудового договора в судебном порядке.

Всего доброго и удачи!

ИП теперь обязаны вести на сотрудников трудовые книжки, делать отчисления… а соответственно и на декретные у сотрудника право есть.

Но что значит неофициально??? Это просто так? на словах… тогда увы только через суд… нужно доказывать факт вашей работы, нужно добиваться признать вас сотрудником...

с уважением,

НКТ