Нижегородская область

можно ли взыскать проценты по... - вопрос №877953

можно ли взыскать проценты по 395 гк рф на сумму присужденного морального вреда?

р

Ответы

по 395 начисляются проценты за непрвомерное удержание денежных средств, их использование. от есть до вынесения решения судом обязательство уже должно быть реальным. С моральным вредом такой фактор отсутствует

Здравствуйте, Михаил.

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, и ответчик уклоняется от его исполнения, то можно взыскать проценты по ст.395 ГК РФ, но для этого нужно подавать отдельный иск о взыскании этих процентов.