Волгоградская область

Здравствуйте!Получая потребительский кредит,банк навязал страховку... - вопрос №878476

Здравствуйте! Получая потребительский кредит, банк навязал страховку в 60000 рублей! Законно ли это? Если нет, то могу ли я после досрочного погашения вернуть эти деньги? Если да, то что и как мне нужно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь.

Что значит — «Банк навязал» ???

Банк предлагает Вам кредит на определённых условиях — это его право.

А Вы имеете право, или согласиться с этими условиями, или договориться о других условиях, или не брать кредит.

Вы согласились с условиями Банка??? Подписали кредитный договор??? Значит всё законно.

По поводу возврата части денег уплаченных за страховку.

Если стоимость полиса была введена в тело кредита и была оплачена банком, то Вам необходимо проконсультироваться именно в Банке. Возможно, у них согласованы особые условия со страховой компанией. И Банк может произвести перерасчёт стоимости полиса при досрочном погашении кредита.

Если Банк откажет в перерасчёте, то всё зависит от того, какой вид страхования Вам оформили. Вы, к сожалению, этого не указали.

Если это полис страхования от «Невозврата кредита» — то получить будет можно. В связи с тем, что пропадёт сам застрахованный риск.

Если это полис страхования «Жизни и здоровья» — то возврата не будет. В связи с тем, что при расторжении кредитного договора, этот риск не прекращается.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.