Московская область

Подскажите пожалуйста такая ситуация - вопрос №879031

Подскажите пожалуйста такая ситуация муж с женой разводятся в браке прожили больше 22 лет у них двое детей(только один несовершенолетний) естественно вопрос стал о разделе имущества, имеется квартира мужа провотизирована на него, его бывшую жену и 2-х детей, так же имеется дом, дарственная которого оформлена на Жену и на ее брата.А бывшие супруги сделали к этому дому пристройку еще одиндом, но документы не оформили ни как (т.е. получается все это один дом)и бывший муж заставляет отказаться от приватизации в пользу его иначе он будет претендовать на долю в этом доме.Имеет ли он такое право?

Ответы

«отказаться от приватизации» невозможно. Закон не предусматривает такой возможности. Распорядится имуществом полученным в порядке приватизации можно только путем сделки-дарение, продажа и др. а так же посредством завещания.
Муж имеет право претендовать на долю в доме, но для этого ему придется сначала легализовать достроенные метры и доказать в суде, что достраивались они в период  брака.
В таком случае, он может получить долю равную 1/2 от пристроенной части.