Кировская область

регистрация авто - вопрос №879103

Кипил автомобиль по дкп и не успел оформить в течении 10 дней какой штраф грозит? И возможно ли движение до места регистрации своим ходом

Ответы

Buh

Если есть свидетельство о регистрации ТС, то за движение на таком автомобиле ничего не будет, если сами не признаетесь, что его купили более чем 10 дней назад либо если старый хозяин не подал заявление на прекращение регистрации в связи с продажей автомобиля. Доверенность предъявлять сейчас не обязательно, так что передвигаться до поры до времени (см. выше) можно.

Если свидетельства о регистрации ТС нет, то согласно ч.1 ст.12.1 КоАП РФ «управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей», а повторное аналогичное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ).

При регистрации готовьтесь к составлению протокола по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ: «нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей».

А чтобы всего этого избежать, лучше просто перезаключить договор купли-продажи на более позднюю дату, если продавец еще доступен. Вряд ли он Вам откажет.

По поводу ч.1 ст.19.22 КоАП РФ на все-про-все у системы 2 месяца (срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье). По истечении этого срока штрафа можно избежать. Но если будете тянуть, рискуете, что старый хозяин прекратит регистрацию ТС и Вы подпадете под статью 12.1 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.