Псковская область

Здравствуйте! Скажите, может ли работник... - вопрос №879321

Здравствуйте! Скажите, может ли работник бюджетного учреждения (Колледжа, универститета и др.) вести предпринимательскую деятельность, не являясь государственным гражданским служащим. Какие ограничения распространяются на работников бюджетной сферы, не являющихся гос. гражданскими служащими, а также военнослужащими и служащими в правоохранительных органах?

 Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Если вы работаете в бюджетном учреждении и получаете зарплату из бюджета вы - гос.служащий. Согласно ст.13 ФЗ РФ «О гос.гражданской службе в РФ» — «Гражданский служащий — гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации».