Владимирская область

Трудовое право - вопрос №879496

Добрый день, в моём трудовом договоре есть пункт следующего содержания. Работник несёт материальную ответственность за ущерб причинённый работодателю в соответствии с Трудовым законодательством РФ и другими нормативно — правовыми актами.Вопрос в следующем я работаю менеджером по продажам и заключил от имени нашего генерального директора договор и спецификацию на изготовление 5 тонн нержавеющих труб стоимостью 1 миллион рублей. В итоге клиентотказался от заказа, а директор закупил сырьё. И теперь директор требует с меня данную сумму. Ни в договоре, ни в спецификации моих подписей нет. Как быть и могут ли с меня через суд взыскать данную сумму.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Если договор был подписан клиентом, то именно клиент и должен компенсировать фактически произведенные затраты.

С Вас работодатель в такой ситуации не имеет права ничего требовать. По закону Вы никакого ущерба раотодателю не причинили.

Согласно статье 233 Трудового кодекса:

"Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами."

Статья 238 ТК РФ:

"Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам".