Владимирская область

Трудовое право - вопрос №879496

Добрый день, в моём трудовом договоре есть пункт следующего содержания. Работник несёт материальную ответственность за ущерб причинённый работодателю в соответствии с Трудовым законодательством РФ и другими нормативно — правовыми актами.Вопрос в следующем я работаю менеджером по продажам и заключил от имени нашего генерального директора договор и спецификацию на изготовление 5 тонн нержавеющих труб стоимостью 1 миллион рублей. В итоге клиентотказался от заказа, а директор закупил сырьё. И теперь директор требует с меня данную сумму. Ни в договоре, ни в спецификации моих подписей нет. Как быть и могут ли с меня через суд взыскать данную сумму.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Если договор был подписан клиентом, то именно клиент и должен компенсировать фактически произведенные затраты.

С Вас работодатель в такой ситуации не имеет права ничего требовать. По закону Вы никакого ущерба раотодателю не причинили.

Согласно статье 233 Трудового кодекса:

"Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами."

Статья 238 ТК РФ:

"Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам".

19.12.13

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store