Саратовская область

Здравствуйте Я развожусь с мужем... - вопрос №879498

Здравствуйте. Я развожусь с мужем и он грозится отобрать у меня ребенка. При каких обстоятельствах суд может передать ребенка отцу?

Ответы

Здравствуйте, Евгения!

Я, конечно, не экстрасенс, чтобы предсказывать решения суда на перспективу, однако могу вас обнадежить, что ваш муж немного голословен. На практике, российские суды очень редко выносят решения по таким вопросам в пользу отцов.

Основания, при которых ребенок может быть передан отцу, должны быть дискридитирующими вас, как мать. То есть, если в ходе процесса будет выявлено и доказано, что судьбой рнебенка вы не интересуетесь, обязанности по его воспитанию и содержанию вы не выполняете. Если подобных фактов нет, то и волноваться, собственно, не о чем. Однако есть небольшой нюанс — если ребенку более 10 лет, то судом будет приниматься во внимание его мнение по поводу того, с кем он хочет проживать в дальнейшем.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.