Увольнение и невыплаченная з/п - вопрос №87998

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультировать по трудовому вопросу. Пришла в организацию с биржи труда, в заявке было написано 15000, мне оформили документ что кандидатура на рассмотрении. Затем перезвонили и я вышла на работу. Под видом того что им некогда оформить договор и они сделают это на днях, выдали справку с подписью глав.буха и директора (с печатью), что я у нихтрудоустроена (хотя на самом деле оформлена не была) чтобы сняться с биржи занятости. Я отработала полтора месяца и решила уволиться, договорились что без оформления с согласия двух сторон (договор не был подписан до сих пор), прийти на следующий день за з/п, выдали её из расчета 6000, так им захотелось, сказали что не заработала. Как я могу получить деньги, ведь они дали справку на биржу что я у них трудоустроена (без написанной суммы), но они подавали на эту сумму заявку на биржу занятости, где в листочке было написано что моя кандидатура находится на рассмотрении. Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию? И могут ли привлечь организацию за махинации, ведь на данный момент трудовая находится у меня на руках и там нет записи что я у них была трудоустроена, хотя справка на биржу занятости о моем у них трудоустройстве была подана.



Дополнение автора от 13.06.11 17:26:11

Игорь Анатольевич, меня не могут уволить как не прошедшей испытание, эта информация вычитана из интернета, т.к. не заключенный договор считается заключенным автоматически через три рабочих дня, если работник приступил к обязанности и заключенным без испытательного срока.

В Вашей ситуации есть все законные основания для обращения с жалобами в прокуратуру и гострудинспекцию, а также в суд о взыскании заработной платы. Однако, надо понимать, что наиболее вероятно в таком случае Ваше увольнение, как не прошедшей испытания. Подумайте. нужна ли Вам в трудовой книжке такая запись. В то же время, если Вы не будете «воевать», то вас могут не поставить на учет в службу занятости. Вам выбирать.

10.06.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store