Республика Татарстан

Общий - вопрос №880608

.Добрый день, купили котенка в питомнике, заключили договор, в договоре по поводу здоровья есть два пункта, первый то что в течение 7 дней мы можем провести все тесты и анализы и если что то обнаруживается тогда она нам меняет котенка на другого и есть ещё один пункт что она (заводчица) отдает нам клинически здоровое животное, в конце договора есть пунктчто по истечению семи дней никакие претензии не принимаются.Проблема в том что купленный котенок по истечению дней десяти начал болеть, мы обратились к ней по телефону. она нам сказала что ничего страшного и все пройдет, предложила купить таблетки и кормить имим, но котенку на следующий день стало ещё хуже, мы повезли его в ветеринарку и провели все возможные тесты. оказался вирус который передается по наследству от матери, на лечение уже потратили порядка 10 тысяч рублей и ещё лечиться как минимум месяца два, и не факт что вылечится при данном диагнозе дают шанс 50/50, позвонили заводчице сообщили ей об этом, та предложила обменять котенка на другого чего мы не хотим, потому что привыкли к этому! Вопрос что можно сделать в случившейся ситуации? Спасибо!

Ответы

К сожалению, по практике, при договорах, связанных с домашними животными, ничего сделать нельзя. Теоретически условиями договора ваши интересы защищаются (могут быть защищены судом), но на практике вы не сможете доказать, во-первых, что котенок был приобретен именно у этой заводчицы, так как котенок вряд ли должным образом индивидуализирован (нет клейма). Во-вторых, необходимо проведение экспертиз, чтобы доказать факт заболевания, причину заболевания, а также то, что котенок заболел не по вашей вине, а по вине заводчицы. Кроме того, придется как-то доказывать, что прежде чем обращаться в суд, вы в досудебном порядке уже обращались к заводчице с письменной претензией и доказательствами доводов, изложенных в ней (отправляли претензию заказным письмом по адресу, указанному в договоре).