Астраханская область

строительный подряд - вопрос №880643

Уважаемые коллеги, выскажите своё мнение по следующей ситуации: Одним из пунктов договора строительного подряда (нап. 5.6) предусмотрено следующее: «В случае прекращения договора до сдачи результата работ Подрядчику (до подписания акта вода объекта в эксплуатацию), непогашенный аванс подлежит возврату Субподрядчиком Подрядчику в течении… дней со дня получения соответствующего уведомления». А в дальнейшем, в договоре указанно следующее: «Пункт 20.8. При расторжении договорапо инициативе одной из сторон все обязательства сторон считаются прекращёнными, за исключением: 1 — гарантийных обязательств относительно выполненных и принятых Подрядчиком работ; 2 — обязательств, по уплате соответствующих неустоек за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору». 
Вопрос: есть ли у С/П шансы доказать, что в данном случае (а договор расторгнут Подрядчиком), Субподрядчик может не возвратить непогашенный аванс, руководствуясь тем, что п. 20.8. отменил обязательство предусмотренное п. 5.6? Предполагаю что такое «противоречие» п. 5.6, и п. 20.8. результат невнимательности автора договора, т.е. подрядчика.

Вопрос закрыт

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store