Здравствуйте, эксперты! Хотелось бы узнать. Вчера состоялось судебное решение о взыскание алиментов. Я- ответчик собираюсь подать на апелляцию в Городской ( районный ) суд. Потому что я несогласна с решением судьи. Когда я могу забрать решение суда и в какой срок могу подать на апеляцию? Дело в том, что судья и ее секретарь не особо торопятся отдать мне решение суда,хотя я собираюсь обжаловать в течение 10 дней. При этом практически все граждане из-за этой молодой судьи подают на апеляцию в Городской ( районный ) суд, так как неправильно выносит решение. Как мне быть и как забрать мое решение суда? И еЩе, куда надо обращаться и что писать, чтобы судью проверили на компетентность? А то это плохой показатель для Мирового судьи, й что все практически дела передаются в Городской ( районный) суд?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Пожаловаться вы можете на судью только в ККС ВС вашего региона.