Другое

Могу ли я продать квартиру... - вопрос №881144

Могу ли я продать квартиру своему мужу, имея на руках доверенность на продажу квартиры от своей сестры без письменного и вообще без какого либо разрешения ее мужа, если квартира была приобретена в 2006 году, а замуж сестра вышла в 2008 году? Доверенность выписана в 2012 году.

Ответы

Раз квартира приобретена в 2006 году -это собственность сестры, согласия ее мужа не требуется. Обратите внимание не истек ли срок Вашей доверенности.

Доброго времени суток! Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, недвижимое имущество, приобретенное до брака является личной собственностью.Квартира приобретена до брака, согласия супруга сестры на продажу квартиры не нужно.

Если сестра даст доверенность вам, то продавая по доверенности  своему мужу недвижимость, вы продаете ее самой себе(так как имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью).  П. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ установлен запрет для представителя-нельзя совершать сделки в отношении себя лично!!! Исключение может быть в случае, если у вас с супругом есть брачный контракт.

Таким образом, сестре следует дать доверенность другому лицу на продажу квартиры вашему мужу.

Всего наилучшего! не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов! мы работем для вас!