боязнь людей? - вопрос №881254

Добрый день. У меня появилась странная вещь. начинаются панические приступы, когда я оказываюсь среди толпы. например, в наполненном лифте, когда ко мне прижимаются, я начинаю испытывать странный ужас, когда еду в троллейбусе и маршрутке, и ко мне прикасаются, становится страшно. сразу ищу глазами, куда выйти, смотрю на окно и думаю, что чуть что, сразу в него освобожусь. Приходится по несколькораз ехать в лифте и в набитом транспорте, поэтому страх ежедневный. Так же появляется такой страх во время секса с мужем, когда он сильно случайно меня прижимает, хотя я ему полностью доверяю… Что же это такое и как с этим бороться? мысли не слушаются меня, когда я им говорю. что все нормально. Не могу сидеть в полной аудитории, сижу у выхода всегда, одна за партой. спасибо вам за ваш ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Февралина, добрый день!

Собственно говоря, все происходящее с Вами (согласно Вашему описанию) квалифицируется как фобии.

Фобия (согласно классическому определению) — болезненный, навязчивый и необоснованный страх перед чем-либо, охватывающий человека в определенных ситуациях. Как правило, человек пытается избежать ситуаций/объектов страха, хотя и понимает всю его необоснованность.

Спешу успокоить, огромное количество людей на нашей планете живет с ними, а у некоторых они до поры до времени и не проявляются (так называемые скрытые фобии). Поэтому, в принципе, ничего страшного нет в том, что они у Вас  есть.  Вопрос в другом — на сегодня они Вам мешают жить, причиняют дискомфорт. Поэтому с этим нужно работать. Современная психология предлагает широчайший диапазон разнообразных и эффективных методик излечения фобических  состояний.

Хочу подчеркнуть, что эффективно справиться с фобиями самостоятельно очень сложно, я бы сказала  практически невозможно.  Ведь в основе любого вида фобии лежит глубоко скрытый внутренний конфликт, порой даже никак не осознаваемый (как правило, какие-либо травмирующие обстоятельства — осознанные или неосознанные). Поэтому рекомендую обратиться к специалисту и поработать с ним. В принципе, в данном случае вполне возможна краткосрочная психотерапия.

Также прошу Вас обратить внимание на то, что только лишь медикаментозное лечение (лекарственными препаратами) не является способом решения проблемы, так как при прекращении приема лекарств страх возникает вновь. Поэтому они могут быть использованы по необходимости только для смягчения симптома и по согласованию с консультирующим специалистом.

Можете попробовать самостоятельно попрактиковать методы саморегуляции:

1. Работа со страхом «Сэндвич безопасности».

Выберите конкретный страх, например,  боязнь наполненного лифта.

Представьте себе свой страх в виде кинопленки.

Начинаться эта кинопленка должна задолго до  входа в сам лифт, с нормальных  предшествующих рядовых событий (проснулась, позавтракала и т.д.).

Заканчиваться эта кинопленка должна тоже нормальными событиями после (вышла из лифта, прошлась по улице, посмотрела на красивые витрины и т.д.).

Сам момент поездки в лифте переключается очень быстро в кинопленке по Вашей воле (например,  ручкой переключателя). Есть ситуация До, переключилась, и есть ситуация После.

Рекомендую это упражнение выполнять как минимум 2 раза в день, например, утром и вечером, когда чистите зубы: визуально отправляетесь во время До — чувствуете комфорт и спокойствие, переключателем сразу переноситесь во время После, где Вам ничего не угрожает. Таким образом, с обеих сторон к объекту Вашего страха примыкают абсолютно спокойные и комфортные участки времени — Ваше безопасное пространство. Чувствуйте его и купайтесь в нем.

Упражнение лучше выполнять каждый день как минимум месяц. Отследите результат — надеюсь, он Вам понравится.

И дальше с другими страхами также по списку...

2. Что касается самого страха (в нашем случае, например, все тот же лифт), постарайтесь закрыть глаза и представить себе такое  любое место, где Вы ощущаете себя абсолютно комфортно и защищенно — некий свой кусочек рая.

Запомните себе это место, всего детали, краски, запахи, звуки — покупайтесь в своих комфортных ощущениях.

Постарайтесь дать этой картинке  название — любое кодовое слово.

Потренируйтесь дома: визуализируйте картинку — вспоминайте слово; вспоминайте слово — визуализируйте картинку. Обратите внимание, с чего Вам легче начать — с картинки или со слова; в дальнейшем с того и начинайте. И купайтесь, купайтесь в своих позитивных ощущениях....

Когда все вышеописанное выполните, каждый раз, заходя в лифт,  мысленно «входите» в свою картинку, и оставайтесь тем до момента выхода из лифта.

В заключении еще раз отмечу, что только методами саморегуляции справиться с фобиями сложно, и порекомендую обратиться параллельно к специалисту.

Если будет необходима моя дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана

 

 

20.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Февралина, это может быть раннее впечатление от некоторого сдавливания.Возможно вы были маленькой и испытали страх от толпы.И сейчас он проснулся.Или как говорят психологи«рестимулировался. Может быть даже нечто таке было в родах.Ответить можно только через разговор с вами и через ваши ассоциативные воспоминания.Если хотите проработать эту проблему, обращайтесь в чат.Всего вам доброго.

20.12.13

Добрый вечер. Милая девочка, прочитайте серию статей о страхах и фобиях, о психотерапевтических методах их лечения и самопомощи при них. К счастью, эти методы применимы в режиме онлайн. Захотите вылечиться — помогу.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.

21.12.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store