Челябинская область

Здравствуйте У нас квартира была... - вопрос №881478

Здравствуйте.У нас квартира была в ипотеке в браке родилась дочь я получила материнский сертификат т.к у меня сын от первого брака мы погасили ипотеку перед этим муж обязался в течении пол года выделит доли мне и детям.Когда квартиру сняли с обремянения мы сделали обмен квартиру на дом т.к квартира была на муже он взял её в ипотеку до брака тодокументы на дом сделали на него но переделывать на нас он не собирается просто я с детьми прописалась с его согласия а на нём и земля и дом.Я хочу подать на развод как это будет делиться если всё на нём?

20.12.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Поскольку дом приобретен уже в браке, он является совместно нажитым имуществом супругов и при разводе будет делиться пополам как дом. так и земля.

Всего доброго! 

20.12.13

Если ваш муж до брака оформил ипотеку, но выплачивал ее, находясь в законном браке, то данный объект необходимо признавать совместно нажитым имуществом (все его вложения в квартиру до брака являются его личным имуществом) остальное после расторжения брака делится пополам, то есть дом и земля, приобретенные в браке c продажи ипотечной квартиры также имеют режим совместной собственности. Так как вами вкладывался материанский капитал, необходимо также требовать выделения доли в доме вашему общему ребенку. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,

20.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store