Челябинская область

Здравствуйте У нас квартира была... - вопрос №881478

Здравствуйте.У нас квартира была в ипотеке в браке родилась дочь я получила материнский сертификат т.к у меня сын от первого брака мы погасили ипотеку перед этим муж обязался в течении пол года выделит доли мне и детям.Когда квартиру сняли с обремянения мы сделали обмен квартиру на дом т.к квартира была на муже он взял её в ипотеку до брака тодокументы на дом сделали на него но переделывать на нас он не собирается просто я с детьми прописалась с его согласия а на нём и земля и дом.Я хочу подать на развод как это будет делиться если всё на нём?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Поскольку дом приобретен уже в браке, он является совместно нажитым имуществом супругов и при разводе будет делиться пополам как дом. так и земля.

Всего доброго!

Если ваш муж до брака оформил ипотеку, но выплачивал ее, находясь в законном браке, то данный объект необходимо признавать совместно нажитым имуществом (все его вложения в квартиру до брака являются его личным имуществом) остальное после расторжения брака делится пополам, то есть дом и земля, приобретенные в браке c продажи ипотечной квартиры также имеют режим совместной собственности. Так как вами вкладывался материанский капитал, необходимо также требовать выделения доли в доме вашему общему ребенку. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,