Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

брачный договор - вопрос №882537

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мы с супругом планируем развестись, но до развода хотим заключить брачный договор в котором будет прописано какое имущество кому будет принадлежать после расторжения брака, у нас есть ребенок, которому через 2 месяца исполнится 18 лет, пока он будет учится в институте он будет на моем полном содержании, я никогда не работала, но мы с супругом предварительнодоговорились что он будет выплачивать твердую денежную сумму ежемесячно для оплаты обучения сына в институте по достижении им 24 лет, это условие мы хотим прописать в брачном договоре. подскажите будет ли такое условие в брачном договоре иметь юридическую силу. Спасибо

Ответы

      Если муж соглачится, то подобные выплаты разрешат выплачивать. Однако это не алименты а добровольная помощь вашего мужа своему сыну. Потому что по нашему законодательству алименты выплачиваются только до 18 лет.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в
брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. По большому счету обязанность родителей в отношении детей в брачном договоре не указывается, т.к. брачный договор это документ определяющий правовые отношения самих супругов. Родители после исполнения детям 18 лет, не обязанны их содержать, поэтом то, что касается ежемесячной оплаты до исполения сыну 24 лет юридической силы иметь не будет.