Мурманская область

дтп - вопрос №882932

Ехал по крайней левой полосе по трассе по двухполосному дорожному полотну,cнизил скорость по причине биения правого колеса со 110км\час до 90 км\час,cпедующая за мной машина митцубиси поморгала фарами, чтоб пропустил, убедился в безопасности маневра, перестроился.Митцубиси обошла меня, за митцубиси следовала бмв, а за бмв спедовапа тойота, вот эта тойота начала опережение транспортных средств с крайней левой полосы с перестроением накрайнюю правую полосу и допустила столкновение с моей машиной в ЛЕВУЮ заднюю часть машины.Мне вменили пункт 8.4и признали меня виновным, ничего не понимаю, ведь я проехал по этой полосе метров 50, тормозного пути не было, по словам водителя бмв он двигался со скоростью 110 км\час.Очень тяжело материально, если у меня шансы выиграть суд или не стоит даже заморачиваться

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексндр.

8.4 ПДД при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

В вашей ситуации, чтобы выиграть суд необходимо доказать, что Тойота, перестроилась с левой на правую сторону и совершила наезд на вашу автомашину. Тут значение будут иметь показания обоих водителей и свидетелей ДТП, видеофиксация. Обжаловать ваше право, и вам нужно его использовать. Шансы выиграть суд есть, судя по вашей истории, но тут необходимо изучение всех материалов, схем. Желаю удачи.