Курская область

скажите пожалуйста,имеет ли право управляющая... - вопрос №883227

скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания требовать долг по квар.плате больше чем за 3 года?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!!! Нет не имеет.

Если есть какие то вопросы обращайтесь.

с уважением, Ольга

Вынужден категорически не согласиться с коллегой. Управляющая компания может и вправе требовать с Вас долг хоть за 10 прошедших лет. А вот взыщет ли суд этот долг с ответчика зависит только от ответчика, которому надо заявить в судебном заседании ходатайство (желательно в письменном виде) о пропуске срока исковой давности и отказе истцу в удовлетворении иска за пределами трехлетнего срока.

Здравствуйте!!! Хочу внести поправки к своему ответу.УК может пытаться требовать с вас долг за коммунальные услуги действительно хоть за 20 лет.Но это вовсе не означает, что суд удовлетворит такие требования.Более того, если вы, а это нужно сделать обязательно, в судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности с просьбой применить последствия пропуска, суд взыщет задолженность только за последние 3 года.

В соответствии с ч.2 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением, Ольга