Курская область

скажите пожалуйста,имеет ли право управляющая... - вопрос №883227

скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания требовать долг по квар.плате больше чем за 3 года?

22.12.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!!! Нет не имеет.

Если есть какие то вопросы обращайтесь.

с уважением, Ольга

22.12.13

Вынужден категорически не согласиться с коллегой. Управляющая компания может и вправе требовать с Вас долг хоть за 10 прошедших лет. А вот взыщет ли суд этот долг с ответчика зависит только от ответчика, которому надо заявить в судебном заседании ходатайство (желательно в письменном виде) о пропуске срока исковой давности и отказе истцу в удовлетворении иска за пределами трехлетнего срока. 

22.12.13

Здравствуйте!!! Хочу внести поправки к своему ответу.УК может пытаться требовать с вас долг за коммунальные услуги действительно хоть за 20 лет.Но это вовсе не означает, что суд удовлетворит такие требования.Более того, если вы, а это нужно сделать обязательно, в судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности с просьбой применить последствия пропуска, суд взыщет задолженность только за последние 3 года.

В соответствии с ч.2 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением, Ольга


23.12.13

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store