Кировская область

Здравствуйте У меня будет суд... - вопрос №883287

Здравствуйте. У меня будет суд на возмещение морального вреда при убийстве отца нес-го при ДТП. На суде я хочу заявить о материальном вреде. В какой форме должно это проходить(оформлено), как иск или просто расчет на листке произведен. И как ходотайство заявить в самом начале иили можно позже. Например на прениях?

Ответы

Ходатайство можете заявить на любом этапе судопроизводства, до того, как судья удалиться в совещательную комнату. Но обычно судья сам спрашивает имеются ли ходатайства, заявления и т.п. Это можно оформить в виде письменного ходатайства, либо в виде уточнённого искового заявления.

Лучше подготовьте ходатайство в простой письменной форме, но с соблюдением все требований, которые предъявляются к его оформлению. Документ должен содержать во вводной части наименование судебного органа и реквизиты сторон (истца и ответчика), расположенные в правой верхней части листа А4, указанные в форме «кому» и «от кого». Далее напишите номер дела
и предмет разбирательства. В основной части сообщите мотивирующие обстоятельства, которые заявлены к исследованию или представлению, и собственно цель обращения (что именно подтверждает или опровергает заявленный документ). Подпишите ходатайство (допускается подпись только уполномоченных лиц) и проставьте дату его составления. Желаю удачи.

Вынужден категорически не согласиться с коллегой. Если рассматривается иск только о взыскании компенсации морального вреда, то все любые остальные требования, например о возмещении убытков (материального вреда) оформляются в виде отдельного искового заявления или же заявления об уточнении иска. Отдельный иск подается в канцелярию (экспедицию суда). Уточненный в судебном заседании до удаления судьи в совещательную комнату.