Омская область

Прописан в кв с мамой,Приватизирована... - вопрос №883354

Прописан в кв. с мамой, Приватизирована на неё.Мама умерла.Как вступить в права ???.. Публикую бесплатно-соответственно жадным на деньги не читать(касается какого то (сергеевича)).

Лучший ответ по мнению автора

Если не было завещания, и нет родных братьев и сестёр то вы являетесь наследником первой очереди по закону.

Чтобы вступить в наследство без завещания, наследник должен не позже, чем через шесть месяцев, прошедших с момента установления факта смерти оставившего наследство лица, подать заявление о желании принять наследство в нотариальную контору. При отсутствии такого документа он считается отказавшимся от наследства, а его доля наследства распределяется между оставшимися наследниками.

Однако срок подачи такого заявления может быть продлен в судебном порядке, если причина, по которой заявление не было подано в срок, будет признана судом уважительной.