Саморазвитие - вопрос №88416

Подскажите пожалуйста как стать юристом самоучкой, с чего начать. Как уделяя понемногу времени каждый день совершенствовать как юрист (для себя). Что читать, что открывать (интересует бесплатное обучение, платить за курсы нет финансовой возможности)

Дополнение автора от 12.06.11 14:56:42

в первую очередь интересует трудовое право

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Даже высококвалифицированный юрист постоянно повышает свою квалификацию и самосовершенствуется. Интересует трудовое право? Найдите для начала сборник задачек по трудовому праву, откройте трудовой кодекс, запаситесь обзором законодательства и судебной практике и ВПЕРЕД по данному направлению! А вообще, практика — это самый лучший учебник, который можно только написать, умение ориентироваться в законодательстве, быстро собирать информацию, анализировать полученные знания и применять их на практике — основа юриспруденции. Так что даже если Вы прочтете ВСЕ книги, существующие только по трудовому законодательству ( что в принципе невозможно), но применить знания не сможете, грош цена такому обучению, даже платному. Лучшие задачки — это ситуации из жизни. Возьмите любую проблемную ситуацию ( да хоть с этого сайта) и попробуйте ее решить без подсказок специалистов. Поломайте мозг, решая одну задачу — найдете массу нового и полезного для решения пока еще не поставленной перед Вами задачи. А потом сравните те выводы, к которым Вы пришли в итоге, с ответами специалистов. А вдруг Вы нащупаете даже то, что профессиональный юрист просто не замечал??? Только вот в чем беда… Уделяя НЕМНОГО времени такой отрасли, как юриспруденция, юристами не становятся( Пообщайтесь с теми, кто реально работает в этой сфере — адвокатами, юристами, нотариусами… Вряд ли Вы услышите от них, что за все годы своей практики они встречали хотя бы две аналогичные проблемы… За каждой статьей кодекса — целая человеческая жизнь, со своими особенностями и обстоятельствами. И то, что кажется порой очевидным для применения к одному человеку, абсолютно непременимо к решению проблемы другого человека… Это только в кодексе все четко и понятно.

Успехов Вам в Вашем нелегком, но очень глубоком и благородном начинании...

С уважением к Вам, Т.С.