Чувашская Республика

Здравствуйте Мужа обвинил бывший работодатель... - вопрос №884251

Здравствуйте. Мужа обвинил бывший работодатель в причинении ущерба. Муж в процессе не участвовал — не знал, т.к. повестки приходили наверное по адресу его прописки, где он не живет. Теперь приставы требуют возмещения ущерба. Вопрос такой: можем ли мы пойти в полицию с заявлением о привлечении этого недобросовестного работодателя к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств + ложный донос + ст. 159ч. 2, т.к. свидетелями явл. люди, которые в данный момент являются работниками этого мошенника, групповой сговор налицо. Признает ли нас полиция потерпевшими и обязаны ли они открыть дело? С нашей стороны есть свидетели, готовые подтвердить мошеннические действия бывшего работодателя мужа — они все видели своими глазами. Спасибо.

Ответы

Нет, здесь уголовное дело возбуждено не будет до тех пор, пока у вас не будет решения суда, подтверждающее все вами сказанное. До тех пор правоохранительные органы просто будут вам говорить, что «у вас гражданско-правовые отношения» и отказывать в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, при любых обстоятельствах здесь не будет ни ложного доноса (касается только уголовных заявлений), ни мошенничества (т.к. имеется решение суда). Фальсификация доказательств может быть если вы сможете ее сами доказать.