Челябинская область

Добрый день Встал вопрос о... - вопрос №884268

Добрый день. Встал вопрос о разводе… На что я могу рассчитывать при разделе квартиры, если собственником до женитьбы являлся муж, приватизирована была уже в браке, а позднее, в «зеленке» собственником выступает снова только муж (документы готовились без моего ведома)

Ответы

Такого не может быть, чтобы «собственником до женитьбы являлся муж, а приватизирована в браке».

Если муж действительно до брака являлся собственником, то вы никаких прав на квартиру не имеете после расторжения брака.

Если квартира приватизирована в браке, то договор приватизации квартиры является безвозмездной сделкой. Поэтому квартира, приватизированная мужем на свое имя во время брака, является его собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов. Между тем бывшая жена вправе обратиться в суд о признании квартиры совместной собственностью при условии наличия доказательств того, что в период брака в отношении этой приватизированной квартиры за счет общего имущества супругов или имущества либо труда жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.) (ст. 37 Семейного кодекса РФ).