Краснодарский край

Вчера с другом ночью ехали... - вопрос №884273

Вчера с другом ночью ехали в машине, он был за рулем. Нас останавливает сотрудник полииции ( не ДПС-ник) вне стационарного поста и просит у водителя предъявить документы удостоверяющие личность. Затем простит открыть для осмотра богажник и заполнить какой то акт с данными ФИО и емей телефона (*#06#) для того, чтобы пробить по базе и узнать не находится ли машина иливодитель (мой друг) в розыске. Я задал вопрос: по какой причине идет достмотр и есть ли соответсвующий документ, дающий основание для проверки. Полицейский показал папку с фотороботами людей, которые находятся в розыске и он подозревает что якобы вдруг может это мы, и ему нужно это проверить. Имеет ли право сотрудник полиции останавливать транспортное средство, требовтаь документы, производить досмотр автомобиля без 2-ух понятых и требовать заполнить акт с нашими данными? Спасибо!

Ответы

Вообще остановка с целью проверки документов согласно Приказа МВД №185, допускается только на стационарных постах. Однако согласно п.63, этого же Приказа: Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются: наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения. Примерно такие же основания для осм«отра и досмотра т/с, указанны и в пунктах 149-155. Однако соглано п. 156 - Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых». Так же инспектор должен был составить протокол и копию предоставить вам. Поэтому неправомерность действий ДПС, вы можете обжаловать только в этой части, т.к. все остальные действия он может оправдать своими «подозрениями» и т.д.