Калининградская область

Я получила комнату в ведомственном... - вопрос №884471

Я получила комнату в ведомственном общежитии от предприятия в котором я работаю. Со мною был заключен договор найма на время трудовых отношений. По решению Арбитражного суда приватизация нашего общежития признана незаконной в части включения в Уставной капитал предприятия. По решению суда общежитие передано в муниципальную собственность. На предприятии я работаю более 10 лет и продолжаю работать по настоящее время. Имеювременную регистрацию, которая оговорена условиями договора найма и продлевается ежегодно. Должны ли заключить со мной договор соц. найма и могут ли меня выселить? Я не имею в собственности жилья и жилья по договору соц. найма.

Ответы

Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае перехода права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения. Следовательно обеспечивать вас жильем обязанно предприятие в котором вы работаете. Заключать с вами договор соц.найма в силу действующего ЖК РФ, администрация, имеет право, но не обязанна. И возможно выселение, но только в судебном порядке.